Foro lactancia

no tengo subida de leche

 
Imagen de 219
no tengo subida de leche
de 219 - sábado, 3 de diciembre de 2011, 18:39
 

ESTIMADO ANTONIO, MUCHAS GRACIAS POR TODOS TUS CONSEJOS QUE, CREO, SEGUÍ A RAJATABLA PORQUE TUVE CONTRACCIONES DE PARTO  A LA SEMANA 36  AUNQUE AL VENIR EN POSICIÓN PODÁLICA, ÁNGEL NACIÓ POR CESÁREA; SI BIEN, CON BAJO PESO Y UN POQUITO DE HIPOGLUCEMIA POR LO QUE DESDE EL PRIMER DÍA SE ALIMENTÓ CON BIBI (POR INSTRUCCIONES MÉDICAS PARA CONTROLAR EL PESO) INTENTANDO TB. DARLE PECHO. AHORA EN CASA EL PEDIATRA NOS HA DICHO QUE NO LO AGOTEMOS MUCHO CON EL INTENTO DE DARLE PECHO PORQUE DESGASTA MUCHAS CALORÍAS. ASÍ QUE, HOY ES EL QUINTO DÍA QUE NO INTENTO PONERLO A MI PECHO Y CREO QUE ME EXTRAERÉ LECHE PARA DÁRSELA COMO COMPLEMENTNO DE LAS TOMAS DEL BIBI. EL PROBLEMA ES QUE NO TENGO LECHE (SÓLO LOGRO EXTRAER UNOS ML) QUÉ PUEDO HACER PARA QUE MI BEBÉ TENGA COMO COMPLEMENTO LA LECHE MATERNA Y SUS BENEFICIOSAS PROPIEDADES??? MUCHAS GRACIAS  

Imagen de Penalva Lozano
Re: no tengo subida de leche
de Penalva Lozano - miércoles, 7 de diciembre de 2011, 10:28
 

Buenos días Esther, recibe mi mas cordial enhorabuena por tu reciente maternidad.

Es esperable que produzcas poca leche si tus pechos no reciben el estimulo necesario A mi criterio (y sin ánimo de contradecir a nadie ni de polemizar), lo mas correcto es que pongas a tu hijo a mamar directamente al pecho y, tras el mismo, le facilites todo el biberón que te demande. El ponerlo a pecho, además de estimular la producción, le tranquiliza, relaja y proporciona seguridad.

Atentamente

Imagen de 219
Re: no tengo subida de leche
de 219 - jueves, 8 de diciembre de 2011, 11:13
 

Muchísmas gracias por tu consejo! A la vista del cual, seguiré intentándolo aunque sólo sea, en su caso, por el beneficio para que el bebé se calme y tenga seguridad. Es tan pequeñín!!